আয়কর বিভাগের মোট আহরিত রাজস্বের একটি বড় অংশই এলটিইউ’র মাধ্যমে আদায় হয়। গত ২০১৮-১৯ অর্থবছরে আয়কর বিভাগের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৭২ হাজার ৮৯৯ কোটি টাকা। এর মধ্যে এলটিইউ আদায় করেছে প্রায় ২৪ শতাংশ। অর্থাৎ, আদায় হয় মাত্র ১৭ হাজার ৪২২ কোটি টাকা।
এলটিইউ এর প্রথম অর্থবছরে আদায় হয় ৭০ দশমিক ২৭ শতাংশ। আর চলতি অর্থবছরে এলটিইউ’র লক্ষ্যমাত্রা ২৪ হাজার ২১৫ কোটি টাকা। এর বিপরীতে ডিসেম্বর পর্যন্ত আদায় হয়েছে মাত্র আট হাজার ২০০ কোটি টাকা। প্রবৃদ্ধি ১৩ দশমিক ৪৯ শতাংশ। এলটিইউ গঠনের ১৬তম বছর চলছে। প্রতিষ্ঠানটির লক্ষ্যমাত্রা দুই হাজার ১০০ কোটি টাকা থেকে বর্তমানে এসে দাঁড়িয়েছে ২৪ হাজার ২১২ কোটি টাকায়। আর আদায় এক হাজার ৪৭৫ কোটি ৬১ লাখ টাকা থেকে বর্তমানে এসে দাঁড়িয়েছে ১৭ হাজার ৪২২ কোটি টাকা। অর্থাৎ, ১৫ বছরে এলটিইউ’র আদায় বেড়েছে ১২ গুণ
সূত্র মতে, ২০০৪-০৫ অর্থবছরে এলটিইউ’র লক্ষ্যমাত্রা দুই হাজার ১০০ কোটি টাকার বিপরীতে আদায় হয়েছে এক হাজার ৪৭৫ কোটি ৬১ লাখ টাকা। ২০০৫-০৬ অর্থবছরে দুই হাজার ২০০ কোটি টাকার বিপরীতে দুই হাজার ২৫০ কোটি ৬২ লাখ টাকা আদায় হয়। প্রবৃদ্ধি হয় ৫২ শতাংশ। ২০০৬-০৭ অর্থবছরে তিন হাজার ১০০ কোটি টাকার বিপরীতে আদায় হয় তিন হাজার ১০৪ কোটি ৪৮ লাখ টাকা। প্রবৃদ্ধি ৩৮ শতাংশ। ২০০৭-০৮ অর্থবছরে তিন হাজার ৯৫০ কোটি টাকার বিপরীতে আদায় হয় চার হাজার ৪২ কোটি টাকা। প্রবৃদ্ধি ৩০ শতাংশ। ২০০৮-০৯ অর্থবছরে চার হাজার ৮০০ কোটি টাকার বিপরীতে আদায় হয় চার হাজার ৯৬৭ কোটি টাকা। প্রবৃদ্ধি ২৩ শতাংশ। ২০০৯-১০ অর্থবছরে পাঁচ হাজার ৮৯০ কোটি টাকার বিপরীতে আদায় হয় ছয় হাজার ২৯১ কোটি টাকা। প্রবৃদ্ধি ২৭ শতাংশ।
আনন্দবাজার/তা.তা









