দীর্ঘদিন ধরেই বায়ুদূষণে ভুগছে রাজধানী ঢাকা। তবে গত রাতের বৃষ্টিতে আজ বায়ুমানের কিছুটা উন্নতি হয়েছে।
শনিবার (১৪ মার্চ) সকাল সারে ৯টায় বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকায় ১০০ স্কোর নিয়ে ২০তম অবস্থানে ছিল ঢাকা।
এই স্কোর অনুযায়ী বাতাসের মান ভালো না হলেও সহনীয় মাত্রায় রয়েছে। অন্যদিকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে বায়ুদূষণের শীর্ষে রয়েছে মিশরের কায়রো।
বায়ুর গুণমান সূচক এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) এ তথ্য জানা গেছে।
একিউআই সূচক অনুযায়ী, আজ ৪০৪স্কোর নিয়ে বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকায় প্রথম অবস্থানে রয়েছে মিশরের কায়রো। ২২৮ সামান স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থায় পাকিস্তানের লাহোর ও ২০০ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে ভারতের দিল্লি।
একিউআই মান অনুযায়ী, ৫০ থেকে ১০০ স্কোর থাকলে বায়ুর গুণমানকে ‘মাঝারি’ বলে বিবেচনা করা হয়। একিউআই সূচক ১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। এ সময় সাধারণত সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় ধরে বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়।
১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে হলে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়, ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। এ ছাড়া ৩০১ এর বেশি হলে ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচিত হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।








